Трудовой стаж в районах крайнего севера телефонисткой 11 полных лет-возможно ли снижение пенсионного возраста и на сколько лет?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, если нет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то возраст можно снизить только по Списку 2 за работу телефонисткой на пять лет. При суммировании двух льгот северный стаж и Список 2, северного стажа должно быть полных 15 лет (статья 33 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).