Могут ли бабушка или дедушка выйти в отпуск по уходу за грудным ребенком, если я не работаю, и как будет влиять это на получение пособия?

• г. Самара

Я мама грудного ребенка, не работаю (трудовой договор был срочный и после родов не продлили), получаю пособие по уходу за ребенком в соцзащите. Папа работает. Бабушка и дедушка работают. Может ли бабушка или дедущка выйти в отпуск по уходу за ребенком (внуком) , если я не работаю? От пособия в таком случае отказалась бы или все ранее выплаченное нужно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бабушка или дедушка могут пойти в отпуск по уходу за ребенком, но Вы обязаны будете выйти из отпуска и работать.