Бухгалтерия техникума требует пожертвование для подписания обходного листа - что делать?

• г. Саратов

Я учусь в техникуме г.Энгельса саратовской области, на заочной кафедре на бюджетной основе, вчера успешно защитил диплом, бухгалтерия не хочет подписывать обходной лист, без этого обходного листа диплом не дают. Бухгалтерия требует 1500 р. якобы на пожертвовании техникума, для этого нужно подписать договор и оплатить 1500 р. через терминал. Должен ли я платить эти деньги или нужно куда-то обращаться с жалобой. Если с жалобой то куда? Прописка у меня областная.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в отдел образования г. Энгельс, Министерство образования по Саратовской области, прокуратуру г. Энгельс.