Как стать опекуном и обеспечить безопасность детей, которых воспитывают наркоманка и алкоголичка?

• г. Красноярск

Хотела бы узнать следующее у меня старшая сестра наркоманка и алкоголичка у неё два ребёнка, старшему сыну 9 лет и по документам на него она мать одиночка и младшему сыну 1.3 по документам есть отец который в данный момент сидит в тюрьме и уже один раз был лишён родительских прав, оба мальчика живут у моей мамы их бабушки, старший сын с 1.6 живёт, младшего забрали в 6 месяцев, мать мальчиков не работает, употребляет наркотики и спиртное, место жительства у неё нет, 2-4 судимости и болеет ВИЧ. Воспитывает, кормим и одеваем детей я и моя мама. Как бабушке стать опекуном? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в органы опеки и инициировать процесс ограничения родительских прав, при этом просить, чтобы детей оставили с ней. ОЧЕНЬ ВАЖНО - возраст бабушки, жилищные условия, материальное положение. Поэтому прежде чем что-то делать- обращайтесь за консультацией в опеку, может быть Вам придется опекунство на себя оформлять, а не на маму.