Мне банк прислал уведомление, что подает в суд за неуплату кредита.

• г. Калачинск

Мне банк прислал уведомление, что подает в суд за неуплату кредита. Я живу с родителями, имущества моего там нет. Могут ли приставы наложить арест на имущество родителей? И что будет мне за неуплату?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание обращается только на имущество должника, находящееся в его собственности (ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";). Имущество родителей тут ни при чём. Не знаю только, как будете доказывать, что там, где Вы проживаете, нет Вашего имущества. Если не будете злостно уклоняться от уплаты задолженности (ст. 177 УК РФ), то ничего не будет, кроме взыскания самого долга.

С уважением,