Как разрешить проблему с целевыми взносами в СНТ для новых членов и строителей домов - опыт вопроса о пропуске строительной техники на участок
398₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос касательно целевых взносов в СНТ. Мы приобрели участок в СНТ, на котором собираемся строить дом. Председатель откпзывается оформлять пропуск для проезда строительной техники к нашему участку, основание для отказа-протокол общего собрания от 2011 года, где установлено, что для новых членов СНТ, собирающихся строить дом, установлен взнос в размере 50 тыс рублей для ремонта общей дороги. Меня смущает дата протокола, а также отсутствие описание порядка уплаты. Что бы вы мне посоветовали предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Следует обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ и обязать членов СНТ, включая председателя, не чинить препятствия Вам.

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ, требуйте предоставить доступ. При этом вы должны понимать, что это не может быть бесплатно.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В целом, нужно смотреть это решение, которым установлены взносы. СНТ вправе их устанавливать. Это закону не противоречит.

См. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Уплата этого взноса для ремонта общей дороги и проезд техники для строительства дома никак не взаимосвязаны. Это самоуправство со стороны председателя. Пригрозите в полицию обратиться.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подавайте на председателя за самоуправство.

Статья 330 Уголовного кодекса РФ

Самоуправство

Это не законно, т.к. неуплата целевых взносов не может служить основанием ограничения права собственности.

Это право в силу ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено только Федеральным законом.

В этом случае вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 гк рф. Также праве оспаривать протокол собрания, требуя признать его недействительным. ст. 131-132 гпк рф.

По факту самоуправства председателя вправе подать заявление в полицию - ст. 19.1 коап рф, ст. 330 коап рф.