Правомерность предложения свободных вакансий для двух главных бухгалтеров при реорганизации учебных заведений

• г. Волгоград

Вопрос такой: При реорганизации двух учебных заведений, путем слияния, образовалось два главных бухгалтера, по штатному расписанию должность одна. Вручено Уведомление сразу двум главным бухгалтерам и предложены свободные вакансии. Правомерно ли это? Если два работника согласны на сокращение, могут ли этому препятствовать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Таким образом, если ВЫ имеете более высокую квалификацию и ( или) производительность труда, то ВЫ имеете право на сохранение должности за Вами.

Если вручили обеим,и они несогласны перевестись на вакантные должности, тогда могут уволить по сокращению численности и штата.