Проблемы доступа к бесплатной медпомощи - граждане РФ с пропиской в области сталкиваются с ограничениями в прикреплении к поликлиникам

• г. Тула

Я гражданка РФ. у меня есит полис омс. Живу и работаю в городе, но прописка в области. Очень сложно с приемом в бесплатной поликлиннике, говорят нужно прикрепляться. Я уверена, что имею полное право в любое время и в любой больнице получить бесплатную медпомощь, но не знаю чем могу апеллировать. В каждой больнице свои законы (направление. Прописка)

Ответы на вопрос (1):

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если вы выбираете поликлинику (женскую консультацию, стоматологическую поликлинику и т.п.), которая не обслуживает вас ни по месту регистрации, ни по месту проживания, вам необходимо получить согласие этой организации на оказание вам всего перечня услуг. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию.

Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением. Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию.

Подробнее на Medkrug.RU: Подробнее ➤