Скажите пожалуйста, можно ли работающего отца заставить выплачивать хоть какую-то помощь?

• г. Уссурийск

Мои родители развелись 13 лет назад. С тех пор меня с братом воспитывает бабушка. За время воспитания от матери никакой помощи не поступало, но отец, как и полагается исправно платил алименты. Недавно мне и моему брату исполнилось по 18 лет, алименты прекратили выплачивать. У отца своя семья, и за своих детей он нас больше не считает. Сейчас мы студенты, и очень нуждаемся в помощи. На мать бессмыслено надеяться, она не работает. Бабушкиной пенсии не хватает. Скажите пожалуйста, можно ли работающего отца заставить выплачивать хоть какую-то помощь? И каким образом? Какие нужны для этого документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы не сможете официально заставить отца платить Вам алименты. Согласно ст.85 СК родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей (под нетрудоспособными понимаются дети-инвалиды, которые достигнув 18 лет не в состоянии работать).