Как расторгнуть договор об участии в долевом строительстве с минимальными потерями?
₽ VIP

• г. Красноярск

В июле 2008 год был заключен договор об участии в долевом строительстве на 1-комн квартиру, договор был зарегистрирован в регистрационной палате, стоимость по договору составляет около 2.3 млн руб. Внесение денежных, средств согласно договору, должно было производиться в 2 этапа, первая часть через месяц после заключения (2 млн), вторая часть (300 т.р.) через 3 месяца... На сегодняшний момент (02.2009) по данному договору внесена сумма в размере 2 млн руб. В связи со сложившейся тяжелой финансовой ситуацией я не имею средств для оплаты оставшейся части. Да и если смотреть на цены не вижу смысла - цены снизились очень значительно, данная квартира на сегодня стоит 1,8 млн... Вопрос: как я могу расторгнуть договор об участии в долевом с минимальными потерями? Насколько я понимаю просрочка платежей является основанием для расторжения договора, но влечет выплату неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки? Но, с другой стороны, в случае расторжения договора - мне должны вернуть деньги и также возместить по данной ставке сумму за пользование моими деньгами? Обязательно ли обращение в суд? Полноправны ли заявления застройщика по типу "Мы вам вернем деньги после того как продадим вашу квартиру" ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Необходимо смотреть Договора, т.к. как правило в таких договорах подробно прописаны условия расторжения.

Необходимо обратить внимание попадает ли данный Договора под Закон о защите прав потребителей, т.к. неустойка в данном случае должна быть не менее 0,3% (или 0,1%)(даже если там указана 1/300 ставки).

Заявления о том, что "Мы вам вернем деньги после того как продадим вашу квартиру" - полностью не правомерны, для начала они хотябы должны быть оформлены на бумаге.

С уважением,