Обманутые дольщики - как правильно делить расходы на достройку жилья - поровну или соразмерно доле каждого собственника?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в следующей ситуации: Несколько лет назад я заключила договор на участие в долевом строительстве. На сегодняшний день жилой дом не сдан в эксплуатацию, застройщик объявлен банкротом, а всем дольщикам этого дома присвоен официальный статус "обманутые дольщики". Затем было организовано ТСЖ. Сейчас, все расходы, связанные с достройкой этого дома (а это проведение коммуникаций, заказ проектов, закупка всего необходимого) осуществляется за счет дольщиков. Председатель ТСЖ делит эти расходы поровну между собственниками. Но доля собственников этого дома у всех разная: кто-то владелец комнаты площадью 12 кв.м., а кто-то - квартиры площадью 40 кв.м. Возникает вопрос: как же правильно делить расходы: поровну или соразмерно своей доле (как прописано в статье 249 ГК РФ)? Я, как владелица комнаты площадью 17,5 кв.м. разговаривала по этому вопросу с председателем ТСЖ. Но разговор ни к чему не привел. По его словам, если уже делить расходы согласно доли каждого, то нужно в расчет брать абсолютно всю площадь нашего дома: а это все коридоры, отсеки, котельная, лестничные пролеты, тамбуры и т.д. И еще председатель ТСЖ ссылается на Устав, где оговорены одинаковые затраты. Но, в Устав можно внести изменения, если кто-либо не согласен с каким-либо пунктом или если какой-либо пункт противоречит Российскому Законодательству. И, если все же расходы делятся пропорционально доле каждого собственника, то где я могу получить официальный документ для председателя ТСЖ, где будет это прописано. Ведь наверняка есть контролирующие органы над ТСЖ, куда можно обратиться с консультацией и разъяснениями? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! ст. 158 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме учавствует в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Я подозреваю, что председатель ТСЖ лукавит, говоря, что прописано в Уставе о равных долях по содержанию общего имущества. Вы можете инициировать проведение общего собрания жильцов дома (это высший руководящий орган в Вашем случае) в форме очного или заочного голосования. Поставьте об этом в известность председателя и не позднее чем за 10 дней до проведения собрания известите жильцов о времени и мете проведения собрания о вопросах в повестке собрания (объявление ). Следите что бы велся протокол собрания.

Абсурдная ситуация у вас, Татьяна!. Дело в том, что вы и остальные участники долевого строительства не могли создать Товарищество собственников жилья- поскольку вы не являетесь собственниками жилья в существующем уже доме, который вас для этих целей и объединял бы. (см. ст.135 ЖК РФ). Вы, в вашей ситуации, должны были создать Жилищно-строительный кооператив. В этом случае все вопросы по строительству и т.д. дома, в котором вам затем будут принадлежать на праве собственности квартиры, решались бы в соответстии с законом и, безусловно, Уставом кооператива (см. Раздел V ЖК РФ). В этом случае члены кооператива обязаны были делать вклады в бюджет кооператива не только для строительства своей квартиры, но и на строительство дома в целом- т.е. с учетом общего имущества дома. В этом случае безусловно должны применяться по аналогии нормы ЖК РФ, регулирующие подобные отношения, в частности ст. 37 ЖК РФ (Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения). Равные затраты в этом случае вряд ли уместны.