Сотрудникам перенесли компанию без уведомления, отказываются переводить их обратно - имеют ли они право требовать оформление в предыдущую фирму?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация на работе: в июне 2007 году я поступила на работу в фирму, назовем ее "А". В январе 2008 года нас как бы перевели в фирму "В". Мы числились там. В связи с проблемами на фирме "В" некоторых сотрудников начали переводить. Фирму "В" закрыли. А нас до сих пор не перевели. Об этом нам не сообщили. В итоге на прошлой неделе мы узнали об этом. Все засуетились, на следующий день отдел кадров принес заявления на увольнения по собственному желанию с датой увольнения 30 сентября. Мы естественно подписали. Сейчас же они не переводят нас и сообщили нам что оформят нас только февралем месяцем. Имеем ли мы право требовать от них оформления в фирму "А" не с 1 февраля, а 1 октября? Иначе в трудовой книжке будет "пробел" в 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ектерина! По правилам о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме. А по истечении этого срока он должен объявить либо о своем согласии с переводом и изменениями условий труда, либо об отказе от сделанного ему предложения.

Если работник принимает новые условия, фиксируется это в письменной форме. Подтверждениями согласия может быть заявление работника о переводе, а также собственноручная подпись работника на приказе о переводе: «С переводом согласен». Если вы проработали 4 месяца в данной организации, то работодатель обязан внести все необходимые записи в трудовую книжку.

С уважением Скрыпник Д.Ю.