Когда я ездил в Турции на казахстанских либо российских номерах то мне приходилась вывозить авто через 6 месяцев.) Вопрос
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Казахстана, Моя мама сотрудница Евразийского Экономического союза, она купила машину ей дали номера 555 Т 055 рус 77 красный номер, мама хочет написать на меня доверенность, я собираюсь ехать на этой машине в Турцию.

(Когда я ездил в Турции на казахстанских либо российских номерах то мне приходилась вывозить авто через 6 месяцев.)

Вопрос: Нужно ли будет мне вывозить из Турции через 6 месяцев авто на красных номерах?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не нужно. Авто может быть использовано без взимания пошлин и находиться на территории иностранного государства сколько угодно, т.к является имуществом, которое в соответствии с конвенцией, находится под защитой норм международного права.

См. тут

Венская конвенция о дипломатических сношениях

Принята 18 апреля 1961 года

1. Государство пребывания, в соответствии с принятыми им законами и правилами, разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением складских сборов, сборов за перевозку и подобного рода услуги:

a) предметы, предназначенные для официального пользования представительства;

b) предметы, предназначенные для личного пользования дипломатического агента или членов его семьи, живущих вместе с ним, включая предметы, предназначенные для его обзаведения.

2. Личный багаж дипломатического агента освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, на которые не распространяются изъятия, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, или предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом или регулируется карантинными правилами государства пребывания. Такой досмотр должен производиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя.

Статья 359 ТК ТС. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Физические лица государств-членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.

3. С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.

4. При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств-членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Кроме того, Согласно Венская конвенция о дипломатических сношениях этот автомобиль не ограничен во времени вывоза..

Для ввоза автомобиля в Турцию необходимо получить документ для провоза вашего автомобиля через границу и таможенную лицензию на провоз автомобиля. Эти документы выдает Министерство туризма и автомобильного транспорта Турции или по его гарантии аналогичные зарубежные органы. Страховые полисы выдает любая турецкая или зарубежная страховая компания, полисы которой имеют юридическую силу на территории Турецкой Республики. Еще с собой обязательно нужно иметь свидетельство о праве собственности на автомобиль, которое выдается соответствующими органами.

Документы считаются недействительными, если их сроки действия истекли, а также если истек срок страхового полиса, или если свидетельство о праве собственности составлено на другое имя и нет доверенности на ваше имя.

К ввозу в Турцию разрешены следующие автотранспортные средства: легковые автомашины, микроавтобусы, автомобили типа «универсал», небольшие грузовые автомобили с закрывающимся кузовом, мотоциклы и мотоциклетные коляски, автобусы, прицепы для автомобилей, автофургоны и другие.

Товары, которые могут ввозиться с автотранспортными средствами: запчасти легковых автомобилей; телевизоры, радиоприемники, аудиоплееры в составе автомобилей; кухонные, спальные и походные принадлежности; охотничьи снасти и спортивный инвентарь. Срок ввоза автомобиля на территорию Турции не может превышать шести месяцев в течение одного календарного года. Задержки могут быть только по причине непредвиденных или форс-мажорных обстоятельств, если турист заболел или подвергся последствиям стихийного бедствия, или его транспортное средство пришло в неисправность. В таких случаях подаются заявления на продление срока пребывания транспортных средств на рассмотрение Министерства туризма и автомобильного транспорта Турции, а решение по ним выносится в течение 15 дней.

По истечении разрешенного срока за нахождение автомобиля на территории Турецкой Республики взимаются штрафы.

Если иностранные граждане въезжают в Турцию с целью работы (например, персонал посольств, консульств и международных организаций, дипломаты), а также с целью получения образования, они могут ввозить на два года следующие автотранспортные средства: легковые автомобили и прицепы, жилые автофургоны, миниавтобусы, мотоциклы и внедорожные транспортные средства. Для их ввоза обязательно необходимы временная декларация о въезде и временная лицензия на провоз иностранных транспортных средств, которые выдаются в Министерстве туризма и автомобильного транспорта Турции. В этом случае от иностранных граждан требуется в обязательном порядке разрешение на работу, которое выдают официальные органы. Исключение составляют граждане, занятые в государственном секторе, эксперты, преподаватели частных школ, недипломатический персонал посольств и консульств, а также персонал НАТО и Управления по иностранным работникам.

Если иностранные граждане прибыли в Турцию с целью образования и обучения, вместо разрешения на работу они должны предоставить разрешение на проживание.

Таможенные органы оформляют временные свидетельства о регистрации транспортных средств, целью которого является проверка, был ли автомобиль зарегистрирован в Службе дорожного движения и уплачены ли все комиссии, затем автотранспортное средство регистрируется в Службе дорожного движения в течение одного месяца и ему присваивается номерной знак.

Если автотранспортное средство используется на территории Турции не его владельцем или же период его нахождения истек, оно не может участвовать в дорожном движении и должно быть доставлено в таможенные органы на стоянку.

Если гражданин, который ввез транспортное средство в Турцию, должен временно выехать, он имеет право на выезд без автотранспортного средства при условии, что доставит его на таможенную стоянку.

Все автомобили, ввозимые в страну, должны иметь страховые полисы, действительные на время их нахождения в Турции.

Автотранспортные средства разрешается ввозить и вывозить из страны от одного до нескольких раз в год, но период их нахождения в Турции не должен превышать шести месяцев в течение года.

Если транспортное средство похищено во время его нахождения в Турции, с него не взимаются таможенные пошлины (по причине невозможности реэкспорта). Если похищенный автомобиль находят, его берут под таможенный контроль и вывозят в обозначенный таможней период. Факт хищения должен быть указан в решении суда или прокуратуры в районе, где это произошло.

Также таможенные пошлины не взимаются с автомашин и товаров, сгоревших при аварии или поломанных на части в Турции.

Если режим временного ввоза транспортных средств нарушается, на владельца накладываются криминальные взыскания согласно законодательству Турецкой Республики.