Завещание составлено на внучку. Сын может его оспорить в суде.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

может при наличии веских оснований.

Во-первых, при жизни наследодателя завещание не может быть оспорено.

Во-вторых, если сын имеет право на обязательную долю в наследстве (инвалид, пенсионер), то он будет наследовать независимо от завещания.

Или признать завещание недействительным возможно при наличии медицинских документов о том, что наследодатель не понимал, что делает.

Единственным основанием по которому можно оспорить завещание это недееспособность вашей бабушки,на момент составления завещания.Например на момент составления завещания,она плохо ориентировалась в пространстве и времени забывала факты.В суде будет проведена судебная экспертиза посмертная.И если экспертиза подтвердит что на момент составления завещания,бабушка была недееспособной,то такое завещание может быть оспоримым,то есть его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда,либо ничтожным ,то есть недействительным независимо от судебного решения.

Есть обязательная доля, если сын инвалид.