Вопросы о выплате стоимости восстановительного ремонта после ДТП, решение мирового суда и возможность получения разницы

• г. Кондопога

Я попал в ДТП. Виновником признали юр. лицо, районная больница. Водитель скорой не соблюдал дистанцию и разбил всю заднюю часть автомобиля ФОРД – ФЬЮЖЕН 2008 г.

Сумма стоимости восстановительного ремонта, согласно расчётам независимого эксперта составляет 141 051,93 руб. Я подал исковое заявление в мировой суд на выплату виновником (районная больница юр. лицо) разницы между суммой 141 51,93 руб. и суммой 104 812,63 руб с учётом износа, выплаченной мне СК «Энергогарант», а также учёл 3 000 руб. оплаченных мной за независимую экспертизу.

Для судьи выводы независимого эксперта не явились основанием выплатить разницу между расчётом стоимости восстановительного ремонта независимого эксперта, и суммой с учётом износа, выплаченной через полтора месяца Страховой компанией (141 051,93 – 104 812,63 равной 36 239,3 руб. плюс 3 000 руб.).

Судья обязал меня собирать доказательства чеки на детали и работу по ремонту моего автомобиля ФОРД – ФЬЮЖЕН 2008 года выпуска. То есть судья, фактически обязал меня доказать, что выводы эксперта верны. А зачем я платил 3000 руб., если мировому судье это не основание для выплаты разницы?

Вопрос второй, если я хотя и через 1,5 месяца получу деньги, как в моём случае в сумме 104 812,63 руб. с учётом износа от СК и не буду восстанавливать, а продам битую, добавлю денег куплю новую, то могу я требовать выплату разницы между расчётом стоимости восстановительного ремонта независимого эксперта, и суммой с учётом износа, выплаченной через полтора месяца Страховой компанией (141 051,93 – 104 812,63 равной 36 239,3 руб. плюс 3 000 руб.) с виновника аварии (юр. лицо в моём случае)?

Я обязан восстанавливать битую машину полностью, предоставлять все чеки на детали и работы и только тогда смогу получить разницу фактической суммой восстановительного ремонта и страховой суммой с учётом износа?

На основании вывода независимого эксперта разницу получить получается нельзя?

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте решения суда, оно не верное. Да имеете право требовать разницу.