Общественная организация требует от сотрудников работать в национальные праздники - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в иностранной общественной организации (официально два юридических лица АНО и Представительство). Большая часть сотрудников, и я в том числе работают в АНО. Согласно нашему трудовому договору нам дают 2 выходных дня в иностранные праздники: 1 день в сентябре-октябре и один день на Песах. В реальности выходных дней обычно объявляют больше, по распоряжению руководства (чтобы на эти дни спокойно уехать на родину). Сейчас, в связи с кризисом такое количество выходных дней организации уже не потянуть. И было принято решение, что в национальные праздники будет распоряжение о закрытии офиса по техническим причинам, а сотрдуники обязаны на это время брать отпуск. То есть нас фактически обязывают расходовать наши выходные дни так, чтобы это было удобно руководству. И кроме того, праздниками объявляются дни, которые для определенной части сотрудников в силу национальной и религиозной принадлежности таковыми не являются, но нас фактически обязвают считать их таковыми, мотивируя это тем, что мы работаем в общественной организации, ориентированной на потребности людей определенной национальности. Насколько все это законно, и что можно сделать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это не законно, так как все организации на территории РФ обязаны подчиняться Трудовому Кодексу РФ. Можете обратиться с жалобой в Испекцию по труду г.Москвы, НО будете ли Вы там потом работать (ко всем всегда можно придраться)!