Как правильно считать продолжительность отпуска с учетом выходных и нерабочих дней?

• г. Москва

В Ст.59 ФЗ-197 от 19.07.2018 предусмотрен основной отпуск в количестве 30 дней (45 дней для сотрудников проходящих службу на севере в данном вопросе учитывать не будем) При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Пример: отпуск с 01.07.2019 по 09.08.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных); отпуск с 01.01.2019 по 09.02.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных).

Также Основной отпуск разрешается делить с учетом того что одна часть должна быть не менее 14 дней.

Пример: часть отпуска с 01.01.2019 по 24.01.2019 (14 дней основного отпуска, 10 дней выходных) вторая часть отпуска с 01.07.2019 по 22.07.2019 (16 дней основного отпуска, 6 выходных).

Вопрос: руководство утверждает, что во втором случае (речь идёт о второй части отпуска 16 дней) 6 дней выходных дней сотруднику не положено так как он уже использовал 10 дней выходных в первой части отпуска когда брал 14 дней основного отпуска, однако в законе написано, что выходные дни просто не учитываются, на мой взгляд руководство просто трактует 10 выходных дней как какой-то дополнительный отпуск, однако считаю, что это в корне не верно, так как выходные дни должны просто не учитываться при определении продолжительности основного отпуска. Подскажите пожалуйста, как всё-таки верно считать продолжительность отпуска на ваш взгляд?

Ответы на вопрос (1):

Правильно трактует - 10 дней выходных это верхний предел для ежегодного отпуска.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 59. Основной отпуск

1. Сотруднику ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в уголовно-исполнительной системе в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, - 45 календарных дней.

2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.