Вопросы срока прописки новорожденного и процедур оформления документов - опыт посещения паспортного стола
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касательно сроков прописки новорожденного ребенка по месту проживания матери. Сегодня была в паспортном столе, где у меня забрали оригинал моего паспорта, оригинал свидетельства о рождении ребенка и сказали позвонить или прийти через 2 недели. Пожалуйста, подскажите правильно ли то, что забрали оригиналы документов без расписок и по по поводу срока в 2 недели.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, наталья!

У вас сотрудник паспортного стола принял зявление, которым они собственно и подтверждают,что приняли у вас все необходимые документы в оригинале. две недели вполне реальный срок.

С Уважением Наталья

Поскольку вы написали, что документы сдали в "паспортный стол", делаю вывод, что сдали вы документы непосредственно работнику подразеделения миграционной службы? Если так, то регистрация должна быть осуществлена в течение 3 дней (18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) . Даже если под "пспортным столом" вы подразумеваете работников в жилищно-эксплуатирующей организации, то предельный срок регистрации - 6 дней, поскольку этим работникам теми же Правилами дается 3 дня для передачи документов в подразеделеие ФМС. В связи с этим -"2 недели", это нарушение сроков регистрации, установленных федеральным нормативным актом.