Вопрос алиментов - Что могут сделать приставы мужу, который платит частично?

• г. Хадыженск

Такой вопрос: у моего нынешнего мужа есть алименты, назначили в твёрдой денежной сумме, он платит ежемесячно, но в некоторые месяцы, денег не хватает и он выплачивет меньше например назначили 3000, а он когда нет денег отправляет хотя бы 1000, но всё равно отправляет ежемесячно ей.Нигде официально не устроен. Что приставы могут сделать ему? Ведь он платит, не уклоняется, просто иногда чуть меньше, когда появляются деньги отправляет ещё остаток.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг вправе устроиться на работу по трудовому договору, направить в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов с твердой суммы на алименты в размере 1/4 доли заработка.

Если он устроится на работу с зарплатой в 8 тыс.руб., то будет платить алименты 1/4 долю в сумме 2 тыс.руб., если 10 т.р. - 2,5 тыс.руб.

Устроиться на работу он может как на предприятия, так и к индивидуальному предпринимателю.

Если супруг не работает, а алименты в твердой сумме, то пристав может произвести расчет долга исходя из размере средней зарплаты по стране, а она сейчас на уровне 30 тыс.руб., а размер алиментов - около 7,5 тыс.руб. ежемесячно.

Долг лишь за один год месяцев может составить 90 тыс.руб.

Бывшая супруга может подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.