Раздел имущества при разводе - спорная квартира и право на собственность детей.
₽ VIP

• г. Москва

Развожусь с женой, у нас двое не совершеннолетних детей 3,5 и 2,5 лет.

в браке мной была куплена квартира (в ней не проживаем) общей площадью 62 метра.

Супруга с детьми проживает по месту прописки супруги в квартире ее родителей (дети прописаны по месту проживания супруги), при этом у нее и у старшего ребенка есть право долевой собственности в квартире по месту проживания, у второго ребенка права собственности нет. супруга не работала в момент приобретения спорной квартиры и не работала последние 5-ть лет (включая настоящий момент). спорная квартира (62 метра) куплена в кредит (мы с супругой созаемщики), в новостройке, право собственности еще не оформлено.

Супруга требует 3/4 квартиры по разделу потенциально, вследствие консультаций с адвокатом, готова согласиться на 2/3. мой адвокат считает, что такой раздел - хорошее решение.

Хочу понять, могу ли я получить 1/2 от спорной квартиры, насколько это реально, или мне надо заключать мировое на 2/3 в пользу жены и 1/3 в мою пользу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить 1\2, 2\3 жена может получить по суду но ей необходимо доказывать, что необходимо отойти от равенства долей, также Вам надо определять место проживания детей, в случае если младший будет проживать с Вами то 1/2 Вам обеспечена.

В случае раздела в суде, и наличия у Вас грамотного адвоката, Вы получите 1/2 квартиры. На что Вы согласитесь добровольно, это Ваше право. Хоть всю квартиру супруге подарите. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Откуда взялись разговоры о 3/4 и 2/3 и из чего они вытекают и на чем базируются, мне непонятно.

Здравствуйте, Николай, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведения домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если нет какого-либо договора о другом распределении долей между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из этого, Вы вполне можете рассчитывать на 1/2 доли квартиры.