Коллекторы требуют выплаты кредита после смерти брата - обязаны ли мать и сестра по закону?

• г. Коркино

Брат взял потребительский кредит и не выплатил его. брат умер. Коллекторы говорят, что наследники первой очереди будут выплачивать кредит. Из наследников остались только мать 83 лет и сестра. Брат был наркоманов и никакого имущество не имел. В наследство ни кто не вступал. Обязаны ли по закону мать и сестра выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если наследники отказались от наследства, то и долги они не обязаны оплачивать, если конечно не являлись поручителями по кредиту.