Может ли пристав сделать перерасчет алиментов исходя из прожиточного минимума?

• г. Вологда

Я на протяжении последних 9 лет перечислял бывшей жене алименты в размере 2000 руб., не каких претензий с ее стороны не было. Сейчас она хочет обратиться к приставам, чтобы сделали перерасчет исходя из прожиточного минимума (сумма получится космическая). Могут ли действительно сделать такой перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Ответ зависит от того, взысканы ли алименты судом, и в каком размере - в процентном соотношении к доходу либо в твердой денежной сумме. Пристав лишь исполняет решение суда.