Право отключить электроэнергию у инвалида 1 группы при задолженности по ЖКУ - соответствие нормативным правовым актам

• г. Новосибирск

Имеют ли право отключить электроэнергию, инвалиду 1 группы, при задолженности за ЖКУ, долевая собственность,-долги общие. Если нет какой НПА смотреть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, у поставщика электроэнергии имеется такое право. В данном случае имеют место договорные обязательства, вы же услугами ЖКХ пользуетесь, так платите за них.

Если долги общие, то вы вправе взыскать со второго участника долевой собственности часть произведенных расходов на оплату услуг ЖКХ.