Фактическое расхождение документации при покупке доли участка и части дома - возможные последствия и способы решения

• г. Москва

Купил 1/2 долю участка с 1/2 частью дома. По документам (2 свидетельства) идет участок +помещение жилое. Фактически участок находится отдельно от части дома. Когда я стал разбираться в вопросе как так получилось, выяснилось что когда собственник продавал у него участок был размежеван, а именно он имел следующие документы:

1. Свидетельство о собственности на помещение жилое №1

2.1. Свидетельство о собственности на помещение жилое №2

(фактически это старый дом из которого выделили 2 квартиры с отдельными входами)

3.1. Свидетельство о собственности на участок №1

4. 1. Свидетельство о собственности на участок №2

Тонкость вопроса в том, что по документам межевания обе квартире стоят на участке №2 и он 6 соток, я же купил участок №1 4 сотки с помещением №1 который по документам числиться на участке№2.

Вопрос если я захочу оформить землю под помещением, смогу ли я это сделать? Как быть, если второй собственник скажет что я тем самым ущемляю его права? Т.к. фактически он владеет 6 сотками, но на них расположена моя квартира.

Какие могут последствия для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Последствия для вас простые: разбирательство ситуации в суде. Надо было решать проблему не после покупки, а до.

у нас есть закон следования земли за недвижимым имуществом, на котором оно располагается. Так что вы можете оформить в собственность непосредственно прилегающую к вашей части дома землю.

Это я знаю что под зданием должна быть земля, а если они в суде скажут что я покупал участок 1 и эта квартира причитается к этому участку, хотя фактически стоит на втором участке? Или без разницы, и это их проблемы и они еще мне отдадут от своих 6 соток?

Добрый вечер!

Это не проблемы другого собственника. В соответствии с положениями ст. 35 Земельного кодекса РФ, собственник здания имеет право пользования земельным участком, расположенным под строением и необходимой для его использования. Также оно имеет преимущественное право приобретения этого земельного участка. Под Вашим участком Вы имеете право требовать установления права пользования, какого - необходимо смотреть правоустанавливающие документы на участок. Аналогичным образом другой собственник может потребовать установления права пользования на Вашем участке.