Имею ли я право получить 13% с покупки квартиры, но данная квартиры была приобретена по ипотеке, но ипотека еще не погашена.

• г. Тула

Имею ли я право получить 13% с покупки квартиры, но данная квартиры была приобретена по ипотеке, но ипотека еще не погашена. И еще слыша что, при ипотеке можно получать ежегодно 13% с процентов уплаченных банку. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), ранее не пользовались имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то однократно имеете право им воспользоваться. Если покупка произошла в 2008г. или позднее, то вычет составляет сумму покупки, но не свыше 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, что позволит вернуть предварительно уплаченный НДФЛ на сумму 260000руб.+ 13% от уплаченных банку по ипотечному кредиту процентов(независимо от их размера). Можно просто получить уведомление в налоговой инспекции, куда подаёте декларацию и заявление на вычет, чтобы у работодателя получать зарплату без удержания НДФЛ до использования права на вычет.