Как расселяют в случае сноса жилья и прописки - вопросы и ответы для полной семьи
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста: как расселяют в таких случаях! Мы живем в смежной муниципальной 2-х к.кв.общ.42 кв.м.в хрущевке под снос. Прописаны: свекор (наниматель)+свекровь, их ст.сын+его дочь (18 лет), их мл.сын+его сын (10 лет), а меня (жену мл.сына) не прописали (начальник паспортного стола) ссылаясь на нарушение санитарных норм, хотя я прописывалась для нормальной постановки на учет"улучшение жил. условий" т.к.мл.сына (моего мужа)+с ребенком поставили на эту очередь но без меня (законной жены и матери нашего ребенка) опять же ссылаясь на то что мы вообще не семья хоть и расписаны но прописка разная! Вот и пришлось подать исковое письмо в суд для моей прописки (чтоб хотя бы быть полной семьей). Мл.сын (мой муж) является очередником с 2001 г. (улучшение жил. условий), а у меня есть своя доля собственности в кв.родителей и +папы доля (перешла мне по наследству) откуда я и собираюсь выписываться.

Вот ВОПРОСЫ:

1.На что мы все (3 семьи) можем рассчитывать, если меня не пропишут или если пропишут?

2.Есть ли смысл отказываться мне от собственности в пользу мамы и прописываться к мужу для возможности улучшения жил. условий при сносе-расселении?

3.Могут ли нас поселить не в три разные квартиры, а в две кого-то из сыновей с родителями?

4.Какие сейчас нормы жилой площади на человека и с какого возраста дети считаются с родителями разнополыми (или взрослыми) чтоб претендовать на отдельную комнату?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам положено по 18 метров на человека прописанного в квартире. Если вы пропишитесь в квартире вам предоставят квартиру не ранее чем через пять лет. От своей доли лучше избавиться. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.