Ожидание назначения суда после подачи кассационной жалобы - сколько времени длится процесс и что происходит с осужденным

• г. Набережные Челны

Мой брат осуждён по ст 131 и 132 на 5 лет, подали косационую жалобу в суд, сколько ждать что бы назначили суд, его держали год в СИЗО, теперь отправили по этапу в РТ.

Ответы на вопрос (1):

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.