Торговый сбор в Москве - нужно ли платить его организации, покупающей у другой организации?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть интересный вопрос по торговую сбору в Москве.

Есть две организации А и Б. А на ОСНО (платит ндс) а Б на УСН (Д-Р, 15%).

А закупает товар у третьих компаний и продает его оптом и организациям с НДС.

Б закупает товар у А и продает его частным лицам и организациям, которым не требуется НДС.

Все продажи идут ТОЛЬКО по заявкам через интернет. Оплату наличными ни А ни Б не принимаем. В офисе/складе можно только забрать товар по заказу. Оплатить нельзя.

Основную часть заказов на А и Б доставляют курьерским службами (курьер приезжает, забирает товар и уезжает к клиенту по всей РФ и ТС).

Для А торговля 95% оборота и 90% прибыли.

Для Б торговля 80% оборота и 50% прибыли (остальная прибыль - ИТ услуги)

И А и Б находятся по одному адресу (в уставных документах), но аренду за помещение платит только А. Б за аренду не платит вообще ничего. Адрес в Москве.

Организационно, покупка у Б сделана так:

1) Б отгружает товар (физически берется со склада А)

2) В конце месяца задним числом делает отгрузка от А к Б на то, что отгрузил Б.

Т.е. по документам выходит, что А отгрузил Б товар, но по факту товар остался лежать на складе А пока у Б не появилась на него заявка.

А теперь вопрос:

Надо ли Б платить торговый сбор?

Ответы на вопрос (11):

Надо, в силу НК РФ,

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Согласно Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"

Ставки сбора установлены в следующих размерах: развозная и разносная розничная торговля - 40,5 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал; организация розничных рынков - 50 руб. за 1 кв. м площади рынка за квартал. За осуществление торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, ставка сбора устанавливается в зависимости от места осуществления деятельности, например в ЦАО ставка устанавливается в размере 81 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал, в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах - 28,35 тыс. руб. и т.д.

От торгового сбора освобождается использование объектов для осуществления следующих видов торговли: розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов; торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках; торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков; разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, от уплаты сбора освобождаются организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Конечно, согласно ст 441 НК РФ обязаны оплатить

"Сбор с малого бизнеса или торговый сбор — это ежеквартальный платеж с объектов торговли. Сбор с малого бизнеса вводится отдельной главой 33 НК РФ с 1 июля 2015 года. Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут установить сбор с 1 июля 2015 года с малого бизнеса отдельными законами".

Пока нет сбора, гадать бессмысленно.

См. www.26-2.ru

Да,должен платить Развозная и разносная торговля-40500 рублей в квартал.

Закон города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе"

из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно следует понимать под отпуском товаров со склада. Под этим можно понимать действие, в результате которого покупатель получает товар непосредственно со склада. Такое возможно, например, когда на складе организован пункт выдачи товаров.

Законом г. Москвы N 62 ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.

Статья 412. Объект обложения торговым сбором

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

У Б нет движимого или недвижимого имущества по документам никакого.

Еще уточнение. Помещение компаний находится в здании не торгового назначения. В этом здании вообще нет магазинов никак. Это испытательная лаборатория в НИИ.

Артем,у Вас розничная развозная торговля ,она не привязана к стационарной торговой сети,а это,как я уже указала-40500 рублей в квартал.

Значение имеет вид осуществляемой деятельности, который указан в ЕГРЮЛ, а не назначение здания. Деятельность осуществляют оба, поэтому и сбор должны платить обе организации. Важно нахождение имущества - склада, при этом, хоть аренду платит один, оба используют склад для своей деятельности.

Статья 411 нк рф. Плательщики сбора

В пункте Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор

нет выездной торговли или курьерской и какой то еще. Есть торговля со склада. Но у Б нет своего склада.

Или если Б вообще откажется от выдачи товара с офисе, то ведь Б вообще не подпадает ни под один вид деятельности в ст 413.