Приватизация квартиры - возможность расприватизации в отсутствие одного из собственников

• г. Москва

В 1993 году мои родители приватизировали квартиру в равных долях. В ней были прописаны и фактически проживали 3 человека: я и родители. Квартира не кооперативная, получена отцом по ордеру. Мне тогда было 13 лет и в договор о приватизации меня не включили. Приватизацией занимался отец, в том же году родители развелись и отец отбыл в неизвестном направлении. Свидетельства о приватизации на руки так никто и не получил. О том, что квартира приватизирована и я не включен в собственники я узнал только этой зимой, когда устанавливал счётчики на воду. Вопрос: можно ли расприватизировать квартиру? В несудебном порядке не получится, потому что связи с отцом нет и его мнение по этому вопросу не известно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! расприватизировать нельзя. Оспорить результат приватизации вы можете в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей!

Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Сергей, это бесполезная затея, поверьте мне.. До 212 года Ваш вопрос решился бы в два заседания, теперь же практика поменялась и Вам откажут в иске. Можно конечно попробовать, но готовьтесь к тому, что Вам откажут. Все дело в том, что до 2012 года применялось течение исковой давности с момента получения Вами выписки из ЕГРП о правах на объект, и считалось, что только тогда Вы узнали об этом и с того дня исчислялся срок исковой давности. С 2012 года практика кардинально поменялась, ДЖП (ныне ДГИ) сразу заявляет ходатайство о применении исковой давности, а суд трактует все так, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы должны были узнать об этом, т.е. с 18 лет.