Как устроиться на новую работу в декрете, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, я работала на декретной должности, с которой сама ушла в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 4 месяца). Вчера меня уволили, так как вышел основной сотрудник. Мне посоветовали устроиться официально куда нибудь, если есть такая возможность, чтобы не потерять в размере пособия по уходу за ребенком. Вопрос в том, каким образом новый работодатель может принять меня к себе на работу, чтобы я была официально работающей и чтобы пособие выплачивалось в размере 40 % от зп? Как вся эта процедура должна происходить? И если он меня трудоустраивает к себе, то каким образом я ухожу в отпуск, не отработав у него и одного дня?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Надо заключить трудовой договор (ст. 56,57 ТК РФ) и потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

вы можете выйти на неполный рабочий день , если на полный, то не будет выплаты пособия

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

На неполный рабочий день нужно устраиваться согласно ст. 93 ТК РФ (Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав), чтобы не терять пособие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В период отпуска Вас не имели права увольнять (ст. 81 ТК РФ) обратитесь в трудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

вас не могли уволить по закону ,это не правильно и не законно : Статья 261

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

.Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

Вам есть смысл первоначально, до обращения в инспекцию труда, либо в суд, обратиться к работодателю и указать на данные положения закона , в данном случае ни один работодатель вас не возьмет на работу,что бы еще выплачивать пособие,а вы сейчас потеряете ее

Спросить
Пожаловаться

Имели право уволить в связи с выходом основного работника (ст.79ТКРФ)Сейчас можете получить пособие в соцзащите

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но, если устроитесь на работу на неполный рабочий день,тогда Вы должны предоставить справку формы 182Н с места предыдущей работы за 2013 и 2014годы, тогда и получите 40%.

.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Уволили вас на законных основаниях. НЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (КТО-ТО ЭТО НЕ ПОНИМАЕТ), А ПО УСЛОВИЮ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ОТТУДА ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ (ЕСЛИ ОНИ ВАМ КОНЕЧНО ПОЛОЖЕНЫ).[i][/i] (статья 58 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для того, чтобы это все оформить, нужно договориться с новым работодателем о заключении трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ и оформлении с первого дня отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (на период получения пособия как минимум) согласно статье 256 ТК РФ. Однако, надо сказать, что не каждый работодатель на это согласится, так как для выполнения фактических работ по должности ему придется брать временного работника на время вашего отсутствия. А не каждый работник "хочет " временную работу.

Можно договориться об одновременном нахождении в отпуске по уходу и выполнении работы в режиме неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 и 93 ТК РФ в целях сохранения пособия, но этот вариант возможен только в том случае, если у вас есть кому осуществлять фактический уход на малышом.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на декретной ставке на время отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника. В данный момент сама ушла в декретный отпуск. С 14 июня начался отпуск по уходу за ребёнком. Неожиданно основной сотрудник решила выйти на работу. Подскажите есть ли возможность мне не быть уволенной? И сократится ли размер пособия по уходу за ребёнком если меня все таки уволят?

Устроилась на работу на время декретном о отпуска основного сотрудника, сама ушла в декрет. Когда была на больничном по родам, основной сотрудник вышел, меня не уволили, по окончанию больничного оформили в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас эту должность убирают из организации. Вопрос: что будет со мной после окончания отпуска по уходу за ребёнком?

Я была принята на работу на декретное место, основного сотрудника который был в отпуске по уходу за ребёнком! Через некоторое время сама вышла в декрет! Меня должны были уволить как выйдет основной работник 25 мая, но основной работник по истечению 3-х лет, Не выходя на работу Продлила себе отпуск (по инвалидности как я знаю) на 2 месяца! И вот прошли эти 2 месяца и мне звонят с работы и увольняют меня! Могут ли они меня сейчас уволить? Т.к основной сотрудник должен был выйти 25 мая, но не вышел! И меня не уволили.

Скажите пожалуйста, я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком), до ее выхода на работу я ушла в декретный отуск, а по окончанию моего декретного отпуска меня уволили так как вышел основной работник. Законно ли меня уволили?

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Я работала на госслужбе по срочному служебному контракту до выхода на работу основного сотрудника из декретного отпуска. Сейчас я сама ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. . По выходу основного сотрудника меня уволили, пособия я получала как безработная. А сейчас опять спустя 11 месяцев пригласили на работу и сказали, что я сразу смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос такой: за какой период мне будет начисляться пособие по уходу, если в декрет я ушла в 2014 году, а пособие начала получать в 2015 году.

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Появилась необходимость уволиться с работы и устроиться на новую. В июне этого года ухожу в декрет, но параллельно планирую работать, так как работа удаленная, работадатель не против, но пока ищут пути.

Вопросы:

1) что мне надо сделать, чтобы пособия и декретные не были минимальными?

2) как сделать так, чтобы пособие по уходу за ребенком получать и зарплату не потерять. Точнее как это правильно оформить и возможно ли это вообще?

3) на прошлой работе остался неотгуленный отпуск. Как быть с ним? Дни отпуска мне не нужны, интересна информация о некой денежной компенсации за отпуск, как рассчитать размер и при каких условиях можно ее получить. Заранее благодарю!

У меня вопрос по выплате декретного отпуска на второго ребёнка. Я находилась в декретном отпуске до 25.04.2016 года. (ребёнку исполнилось 3 года) Вышла на работу. 01.07.2016 я снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос, в каком размере будут выплачиваться пособия по уходу за вторым ребёнком?

Я была принята на работу на период временного отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) затем находясь в отпуске по беременности и родам вышел основной работник и меня уволили. Как и в каком размере будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение