Как устроиться на новую работу в декрете, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, я работала на декретной должности, с которой сама ушла в декрет и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 4 месяца). Вчера меня уволили, так как вышел основной сотрудник. Мне посоветовали устроиться официально куда нибудь, если есть такая возможность, чтобы не потерять в размере пособия по уходу за ребенком. Вопрос в том, каким образом новый работодатель может принять меня к себе на работу, чтобы я была официально работающей и чтобы пособие выплачивалось в размере 40 % от зп? Как вся эта процедура должна происходить? И если он меня трудоустраивает к себе, то каким образом я ухожу в отпуск, не отработав у него и одного дня?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Надо заключить трудовой договор (ст. 56,57 ТК РФ) и потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

вы можете выйти на неполный рабочий день , если на полный, то не будет выплаты пособия

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

На неполный рабочий день нужно устраиваться согласно ст. 93 ТК РФ (Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав), чтобы не терять пособие.

Здравствуйте. В период отпуска Вас не имели права увольнять (ст. 81 ТК РФ) обратитесь в трудинспекцию.

вас не могли уволить по закону ,это не правильно и не законно : Статья 261

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

.Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

Вам есть смысл первоначально, до обращения в инспекцию труда, либо в суд, обратиться к работодателю и указать на данные положения закона , в данном случае ни один работодатель вас не возьмет на работу,что бы еще выплачивать пособие,а вы сейчас потеряете ее

Имели право уволить в связи с выходом основного работника (ст.79ТКРФ)Сейчас можете получить пособие в соцзащите

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но, если устроитесь на работу на неполный рабочий день,тогда Вы должны предоставить справку формы 182Н с места предыдущей работы за 2013 и 2014годы, тогда и получите 40%.

.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Уволили вас на законных основаниях. НЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (КТО-ТО ЭТО НЕ ПОНИМАЕТ), А ПО УСЛОВИЮ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ОТТУДА ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ (ЕСЛИ ОНИ ВАМ КОНЕЧНО ПОЛОЖЕНЫ).[i][/i] (статья 58 ТК РФ).

Это лучший ответ

Для того, чтобы это все оформить, нужно договориться с новым работодателем о заключении трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ и оформлении с первого дня отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (на период получения пособия как минимум) согласно статье 256 ТК РФ. Однако, надо сказать, что не каждый работодатель на это согласится, так как для выполнения фактических работ по должности ему придется брать временного работника на время вашего отсутствия. А не каждый работник "хочет " временную работу.

Можно договориться об одновременном нахождении в отпуске по уходу и выполнении работы в режиме неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 и 93 ТК РФ в целях сохранения пособия, но этот вариант возможен только в том случае, если у вас есть кому осуществлять фактический уход на малышом.