Объясните, пожалуйста, за что и куда платить 10000 рублей после наследства однокомнатной квартиры и земельного участка

• г. Новосибирск

После смерти папы я единственная наследница. В наследство осталась 1\2 однокомнатной квартиры и земельный участок (дачный). нотариус насчитала оплату 10000 рублей. Объясните, пожалуйста за что эти деньги и куда я должна их платить. За свидетельство я заплатила отдельно. А эту сумму они считали исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Это налог или какая то пошлина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."