Проблема с телефоном после покупки - отказ от проверки качества и требование замены или возврата денег

• г. Краснодар

Купила телефон в магазине Евросеть. После 2 х м сяцев использования выявился недостаток-стала появляться клавиатура на главном экране. Осуществить только проверку качества нам отказали. В магазине сказали, что телефон могут забрать уже только на сервисное обслуживание. Мы же рассчитывали после проверки качества либо заменить телефон, либо вернуть деньги. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

В Вашем случае необходимо обратиться за проведением независимой экспертизы в стороннюю организацию, с результатами которой (разумеется, при подтверждении недостатка в телефоне) предъявить магазину мотивированную претензию в письменном виде (один экземпляр с отметкой продавца о получении оставить себе) с конкретным требованием (о замене товара либо возврате уплаченных за товар денег = одно из двух).

Если продавец (магазин) проигнорирует Ваше требование в течение установленного законом срока - обращайтесь в суд.

Напомню, требование о замене товара должно быть удовлетворено (со дня получения магазином претензии) в течение 7 дней (ст.21 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), о возврате уплаченной за товар денежной суммы - 10 дней (ст.22 названного Закона).

Кстати, расходы за проведение независимой экспертизы по правилам ст.98 ГПК РФ также подлежат взысканию с ПРОДАВЦА!!!

Удачи!