То остается ли за ними половина квартиры и что можем сделать мы с мамой,

• г. Южно-Сахалинск

Проконсультируйте, пожайлуста. Моя мама приватизировала квартиру находясь в браке с отчимом в равных долях 1/2 каждому.

Потом они развелись, общих детей у них нет. В 2003 г отчим умер. У него есть 3 детей от другого брака, они живут в другом городе. Мы не знаем оставлял ли он завещание. Вопрос, если дети не приедет в течении 6 месяцев,

то остается ли за ними половина квартиры и что можем сделать мы с мамой,

чтобы квартира была полностью наша. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст.1161 ГК РФ Ваша мама получит всё наследство в случае непринятия наследства другими наследниками по закону (в данном случае детьми её супруга). Однако, нельзя исключить, что они могут потребовать продления срока принятия наследства через суд, если сумеют доказать, что не успели в 6-тимесячеый срок заявить о своих правах по уважительным причинам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев