То остается ли за ними половина квартиры и что можем сделать мы с мамой,

• г. Южно-Сахалинск

Проконсультируйте, пожайлуста. Моя мама приватизировала квартиру находясь в браке с отчимом в равных долях 1/2 каждому.

Потом они развелись, общих детей у них нет. В 2003 г отчим умер. У него есть 3 детей от другого брака, они живут в другом городе. Мы не знаем оставлял ли он завещание. Вопрос, если дети не приедет в течении 6 месяцев,

то остается ли за ними половина квартиры и что можем сделать мы с мамой,

чтобы квартира была полностью наша. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст.1161 ГК РФ Ваша мама получит всё наследство в случае непринятия наследства другими наследниками по закону (в данном случае детьми её супруга). Однако, нельзя исключить, что они могут потребовать продления срока принятия наследства через суд, если сумеют доказать, что не успели в 6-тимесячеый срок заявить о своих правах по уважительным причинам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Поздравляю всех юристов вашего сайта с Новогодними праздниками

и нуждаюсьв вашей помощи.

Ситуация такова. Моя мать приватизировала квартиру с моим отчимом будучи с ним в законном браке 50 на 50, в 2000 г она с ним официально развелась, у него есть 3 детей от другого брака. Он проживал до 2002 г с другой женщиной (был ли у них заключен брак я не знаю, детей общих не было). В 2002 г в декабре отчим умер (написал ли он завещание я тоже не знаю). Вопрос Если нет завещания, теряют ли право собственности его дети, а если есть завещание и дети не обратятся к натариусу в теч 6 месяцев,

как тогда будет делится квартира. Что можно сделать, чтобы квартира была,

только моей матери. Спасибо. Марина.

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Они были в разводе. Завещания не было. У него трое детей от другого брака, общих с моей матерью не было. Если они не приедут в течении 6 мес (проживают в другом городе, все совершеннолетние) не примут наследство у натариуса, перейдет ли к ним половина квартиры отчима или моя мать станет единственной собственницей. Что нужно в данном случае,

чтобы мать стала единственной собственницей.

Спасибо. Марина.

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо всем заранее за ответ!

У меня умерла мама от онкологии, квартира наша была поровну, половина доля моя, половина матери. По сути ее часть квартиры должна стать моей после ее смерти. У меня есть отчим, с мамой они состоят в браке официальном. Вопрос может ли отчим претендовать на мамину долю квартиры?! Сама квартира давно была приобретена ещё до брака с отчимом. Очень переживаю по этому поводу, отношения с ним не оч хорошие, плюс он не имеет никакого отношения к нашей квартире. У него есть ещё своя квартира в собственности и он прописан в своей квартире. Может ли он как-то по закону получить ее долю? Спасибо ещё раз заране за ответ.

Моя мама с отчимом 30 лет в браке официально. Квартира была получена и приватизирована до брака, без него. Он в этой квартире прописан не был никогла, но живет там с мамой лет 20. свою квартиру переписал на свою дочь. Вопрос: какие права мы имеем с отчимом на мамину квартиру, мама хочетё чтоб квартира осталась только моей, но чтоб это былр неоспоримо, что нам для этого сделать,

Мама с отчимом прожили 31 год без регистрации брака, квартира муницыпальная, договор соцнайма был составлен на отчима, в квартире прописаны отчим, мама и её сын, общих детей нет. Отчим умер, выселят ли маму из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение