Как бороться со соседями, создающими неприятный запах и неубранство в подъезде?

• г. Москва

У нас в подъезде живут соседи, которые из квартиры устроили гадюшник. Они держат где-то 5-7 кошек, за которыми совсем не убирают, да и сами, мягко говоря, особобенно не моются. Вонь стоит такая, что вызванный нами наряд милиции, по этому поводу, отскочил от двери, когда хозяин открыл ее. Наши с ними капитальные стены, а мы сделали очень дорогостоящий капитальный ремонт, провоняли запахом кошачьих и человеческих фекалий. Жить невозможно. Особенно сейчас, летом. Жаловались в милицию, ЖК, участковому. Все сочувствуют и разводят руками. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

а тут ничего не сделать. Их оттуда не переселить, закон этого не предусматривает (ст. 209 ГК РФ)

Выселить собственника нельзя. Единственный выход: привлекать их к ответственности за антисанитарию и нарушение правил содержания животных. Возможно, если вы задолбаете их заявлениями и денежными штрафами, то они сами захотят съехать в другое место.

ч. 4 ст. 30 ЖК РФ 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст.5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения правил содержания домашних животных:

Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. ст.16.3, 16.5 указанного Кодекса протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, специалисты по фауне префектур административных округов и управ районов г. Москвы, должностные лица ветеринарного надзора, административных комиссий управ районов города Москвы.

Если Вашему имуществу причинен вред - Вы в праве обратиться в суд за возмещением. Если у соседей квартира муниципальная - шансы решить этот вопрос есть, если же в собственности - ничего не получится, как бы Вы ни пытались. Если укажите их адрес - можно посмотреть в собственности ли она.