Наследование и сберкнижка - Являются ли внуки наследниками?

• г. Раменское

Меня зовут Александр. У меня умерла мама, проживала в квартире, где еще прописаны 2 внука от моей умершей 5 лет назад сестры, совершеннолетние. Завещания от мамы не было. Осталась сберкнижка. У меня вопрос, являются ли внуки наследниками на деньги на сберкнижке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть наследники первой очереди, т.е. родители, дети и супруги, то внуки на наследство не имеют право

Спросить
Пожаловаться

Вы же говорите, что это "внуки вашей умершей сестры". Так что они не имеют прямого отношения к вашей маме, поэтому наследство должно достаться более близким родственникам: ее детям, родителям, супругу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В данном случае внуки наследуют по праву представления долю, которая бы причиталась их умершей матери (Вашей сестре).

Спросить
Пожаловаться

Собственники квартиры мама и два её внука, в долях, совершеннолетия. Также там прописан еще один не совершннолетний внук. Могут ли совершеннолетие внуки выписать несовершеннолетнего и продать квартиру?

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

У меня умерла мама. Сестра и отец умерли раньше мамы. Как распределится наследство мамы-квартира, сберкнижки у сестры умершей 2-е детей.

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Помогите пожалуйста! У моей мамы очень неприятный случай.

У нее была тетя (Екатерина - она родная сестра ее отца). На днях ее внук (Александр - ему 20 лет) убил ее. Она его усыновила когда ему было лет 6. (непомню точно когда, давно). Его мать утопла, отец форменный алкаш и лишенный родительских прав. У Александра есть сводная сестра по матери (мать Александра, Елены и отец Александра не были расписаны).

У Екатерины осталась приватизированная квартира, сберкнижки.

На квартиру она сделала завещание внуку Александру, на книжки нет.

Вот теперь в чем дело.

Моя мама хочет помочь этому "убийце" сохранить квартиру за ним (за Александром). Говорит что квартира ей не нужна, а его жалко по-человечески.

Где он будет жить когда придет лет через 15.

Кто может претендовать кроме Александра на квартиру?

Кто может претендовать на сберкнижки?

Как правильно оформлять квартиру, ведь он под стражей.

Может ли моей маме что-то достаться?

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Деньги остались на сберкнижке. Завещания нет.

Как получить деньги со сберкнижки умершего без завещания и какие документы для этго нужны.

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение