Как получить алименты на детей в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Белогорск

Год назад я развелась и второй раз вышла замуж. От первого брака у меня 15-летний сын и 9-летняя дочь. Дочь переехала жить с мной в другой район города, а сын наотрез отказался, мол друзья, школа... Поэтому алименты договорились с бывшим не платить. Сейчас у меня родился третий ребенок от второго брака и я пока не могу работать. Бывший муж помогать дочери материально не хочет - говорит, что он обеспечивает сына, а дочь на мне. И ухмыляется, что он не виноват в том, что я не могу работать, а следовательно и содержать дочь. А в случае, если я подам на алименты грозит сделать то же самое. А ведь у меня доходов только детское пособие на новорожденного. Сын тоже постоянно просит у меня деньги, а ходит всю зиму в демисезонной одежде (видимо у папочки денег не хватает). Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать в такой ситуации на алименты? Можно ли подать на алименты на двоих детей, чтобы покупать сыну одежду. И имеет ли право сделать то же самое мой бывший? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 83 СК РФ Вы имеете право на алименты в твёрдой денежной сумме, но при условии, если докажите, что Вы менее обеспечена.

С уважением,

Здравствуйте, Елена, да, Вы можете подать на взыскание алиментов в соответствии со ст.83 СК РФ: Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Из вас двоих менее обеспеченной являетесь Вы, поэтому имеете право подать на алименты.