Вопрос; существует ли исковая давность по взысканию процентов?

• г. Владивосток

В 2003 г районный суд взыскал с меня долг в сумме 160000 руб и исполнительный лист был передан приставам. Но долг полностью взыскан не был. Однако в 2008 г кредитор обратился в мировой суд о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. И суд решил их взыскать. Вопрос; существует ли исковая давность по взысканию процентов? Можно ли взыскивать проценты если пропущен трехлетний срок предьявления исполнительного листа.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации ограничивает возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности исковой давностью, общий срок которой составляет три года (статья 196 Кодекса).

В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), то при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске( п.2 ст.199 ГК РФ).

Срок предъявления исполнительного листа никак не связан с вопросом о сроке давности в отношении процентов.