Врач-стоматолог, окончивший Крымский медицинский институт в 2015 году, должен получить военный билет - насколько это законно?

• г. Алушта

Я врач стоматолог. Окончила крымский медицинский институт в 2015 году. На деканате говорят, что необходимо мне получить военный билет. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, правомерно. Вы обязаны состоять на воинском учете, так как получили военно-учетную специальность. При этом, Вы не подлежите призыву на срочную воинскую службу. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

1. освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

2. проходящих военную службу;

3. отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4. постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;

5. женского пола, не имеющих военно-учетной специальности/

Из перечня военно-учетных специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет. Это приложение к положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Медицина

1. Профессии:

Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик.

2. Специальности среднего профессионального образования:

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

3.Специальности,

направления подготовки высшего образования:

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола.