Мне предлагают купить сайт который продает аудиокниги, видеотренинги и т.д. Фактически он продает только ссылку на скачивание.

• г. Москва

Мне предлагают купить сайт который продает аудиокниги, видеотренинги и т.д. Фактически он продает только ссылку на скачивание. Законно ли это? Что мне грозит, если я куплю этот сайт и буду продавать ссылки на скачивания аудиокниг, видеотренингов и т.д? Считается ли коммерческой деятельностью продажа чего-либо в интернете?

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

В принципе купить доменное имя + хостинг можно. Однако вы правы, что в Вашем случае имеется большой риск нарушения авторских прав. Этот вопрос нужно изучить.

Любая продажа на регулярной основе с целью получения прибыли является коммерческой деятельностью.

С уважением,

адвокат Андрей Владимирович Останин

Распространение материалов путем предоставления ссылок на источники в сети интернет может быть приравнено к распространению самого контента, доступного по этим ссылкам.

При этом во внимание могут быть приняты такие обстоятельства, как осведомленность лица о содержании распространяемых материалов и его причастность к их появлению в сети, а также наличие у него цели распространения таких материалов.

Получение с клиентов денежных средств является обстоятельством, подтверждающим указанную осведомленность.

Законность такой деятельности зависит от наличия прав на использование результатов интеллектуальной детельности, которые распротраняются среди пользователей, а также от соблюдения установленного законом порядка лицензирования отдельных видов деятельности (например, деятельности по распространению аудиовизуальных произведений).

Приобретение и использование сайта для нарушения авторских и смежных прав других лиц с целью извления дохода образует состав преступлений (нарушение авторских и смежных прав, незаконное предпринимательство).

Реализация товаров, работ или услуг посредством сети Интернет признается предпринимательской детельностью, если соврешается на сиситематической основе с целью получения дохода.