Той суммы, которая отчисляется с его з/платы не хватает на содержание 2-х детей.

• г. Владивосток

У меня сложилась такая ситуация: я с мужем в разводе, у нас 2 детей. Официальная з/плата у супруга невысокая, хотя у него есть предприятие, которое зарегистрировано на него и приносит ему доход намного больше, чем его з/плата.

Той суммы, которая отчисляется с его з/платы не хватает на содержание 2-х детей. Дополнительно денег он не дает.

Теперь вопрос: что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анжела!

Вам следует обратиться в суд для изменения размера алиментов в сторону их увеличения.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ: «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определено, что удержание алиментов производится:

…. с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- с доходов от передачи в аренду имущества;

- с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Таким образом, если Ваш бывший муж является индивидуальным предпринимателем, то с его доходов от предпринимательской деятельности будут взысканы алименты, если же он учредитель (участник) ООО, то алименты будут взысканы по решению суда с дивидендов, если он участник ЗАО или ОАО, то алименты будут взысканы с доходов по акциям.

На вопрос "что делать?" - ответ: "обратиться в суд".