Я просрочил замену паспорта на 1 месяц (исполнилось 20 лет), т.к. проживаю в другом регине

• г. Белгород

Я просрочил замену паспорта на 1 месяц (исполнилось 20 лет), т.к. проживаю в другом регине, могу ли я заменить его по месту прибывания и какие штрафные санкции могут ко мне применить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заменить поспорт по месту своего пребывания или по месту обращения.

В соответствии с п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г.), выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Срок для замены паспорта не по месту жительства гражданина составляет 2 месяца со дня представления документов.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (п.15 Положения).

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(п.1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных павонарушениях).

Однако, паспорт, подлежащий замене, не отнесен к недействительным паспортам.

В соответствии с п.7 Положения, срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Нормы о признании паспорта, подлежащего замене, недействительным, не существует., поэтому административная ответсвенность к вам применена быть не может.