Как по уважительным причинам восстановить срок исковой давности?

• г. Москва

Ситуация в следующем: Я подала иск в суд о внесении моего ребенка в долю приватизации т.к. когда квартира приватезировалась ребенок был там зарегистрирован но в приватизацию его не внесли. Ответчик в суде заявил ходатайство о прекращении дела ссылаясь на истечение срока исковой давности в связи с недействительностью данной сделки в форме ничтожности. Как по уважительным причинам восстановить срок исковой давности? Раньеш я о приватизации ничего не знала так как бывший супруг скрыл это от меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы действительно ничего не знали о приватизации, то суд должен отклонить ходатайство ответчика. Так, в одном из обзоров судебной практики ВС РФ указал: "Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, в данном случае должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как установлено по делу, истица узнала о том, что не включена в число собственников, после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца Б., а именно 26 июля 2006 г. В суд же она обратилась в феврале 2007 года, то есть в пределах годичного срока. С учётом изложенного у суда кассационной инстанции не имелось оснований, предусмотренных законом, для вынесения нового решения об отказе в иске.".

Думаю, сложность здесь может составить только процесс доказывания того, что о приватизации Вы узнали в пределах срока исковой давности.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.