Как по уважительным причинам восстановить срок исковой давности?

• г. Москва

Ситуация в следующем: Я подала иск в суд о внесении моего ребенка в долю приватизации т.к. когда квартира приватезировалась ребенок был там зарегистрирован но в приватизацию его не внесли. Ответчик в суде заявил ходатайство о прекращении дела ссылаясь на истечение срока исковой давности в связи с недействительностью данной сделки в форме ничтожности. Как по уважительным причинам восстановить срок исковой давности? Раньеш я о приватизации ничего не знала так как бывший супруг скрыл это от меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы действительно ничего не знали о приватизации, то суд должен отклонить ходатайство ответчика. Так, в одном из обзоров судебной практики ВС РФ указал: "Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, в данном случае должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как установлено по делу, истица узнала о том, что не включена в число собственников, после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца Б., а именно 26 июля 2006 г. В суд же она обратилась в феврале 2007 года, то есть в пределах годичного срока. С учётом изложенного у суда кассационной инстанции не имелось оснований, предусмотренных законом, для вынесения нового решения об отказе в иске.".

Думаю, сложность здесь может составить только процесс доказывания того, что о приватизации Вы узнали в пределах срока исковой давности.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на отца. Сын на момент приватизации имел прописку, но в приватизации не участвовал (Ни согласия, ни отказную не писал), т.к. у органа, проводившего приватизацию, не было информации о его прописке. Сын признает в суде приватизацию ничтожной. Сроки иск давности прошли. В деле есть выписка из гос реестра взятая сыном о том, что квартира в собственности отца. Ответчик подал ходатайство о применении сроков исковой давности и прекращении дела. Обязан ли судья дело прекратить?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности приватизация квартиры? Конкретно интересует следующее, приватизация была проведена в 1992 году, однако сейчас выясняется что родственник который не участвовал в приватизации, заявил о своём праве на приватизацию, так вот вопрос имеет ли это срок давности?

Квартира приватизирована 1992 году. Сын не включен в приватизацию на тот момент был не совершенолетний Сын узнал об приватизации после смерти отца в 2014 году. Есть ли срок давности в этой ситуации В суде отказали в иске ссылаясь на ничточность сделки.

В 2008 году была проведена приватизация комнаты в коммунальной квартире. Департамент жилищной политики подписал договор передачи, сделка была зарегистрирована, в результате чего собственником стал несовершеннолетний. Родители отказались в пользу ребенка. В 2014 году тот же Департамент жилищной политики подал иск о признании сделки недействительной в связи с ранее существовавшей обязанностью (спорный момент, но пусть так) передать эту комнату в пользу города. Возможно ли в данном варианте заявление о применении срока исковой давности, так как с момента приватизации прошло больше трех лет и Департамент не может сослаться на то, что не знал о проведенной сделке, так как сам подписал документы на приватизацию.

Бывший супруг ранее подавал заявление в суд о прекращении права пользования жилым п. сам в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня он подал опять заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) вопрос: Поданный первый иск истца и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой самого же истца является ли он нарушением права ответчика? И связи с этим срок исковой давности истек на раздел имущества 3 года с момента нарушения

Либо поданный первый иск это угроза нарушения права? И вообще данный поданный иск имеет ли правовые последствия для ответчика?

Является ли это

С которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Какие причины считаются уважительными по пропуску исковой давности?

Просрочила срок подачи иска о незаконном отказе приёме на работу., подала спустя пол года как получила отказ., суд состоится, (предварительное заседание), если ответчик заявит о пропуске срока, у меня есть шансы, что суд восстановит срок и по каким причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать следующее. В августе 2004 года умер мой отец. После его смерти осталась доля собственности в квартире. Срок вступления в наследство мной был пропущен по уважительным причинам. Как мне восстановить срок вступления в наследство и может ли суд отказать мне в восстановлении срока всвязи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение