Как оформить наследование дома после 11 лет проживания без завещания

• г. Чита

У нас такая ситуация; 11 лет назад умерла моя бабушка, я с семьей (жена и дочь) жили вместе с бабушкой, завещание она составить не успела, со дня ее смерти и посей день мы проживаем в доме бабушки, прямые наследники сын и дочь не против нашего тут проживания. Вопрос-что нужно что бы переписать дом по истечению стольких лет. Причина того, что я не переписывал дом раньше, в том, что посчитал это не нужным, я тут родился и вырос, никто не против. А теперь хотелось бы оформить всё законно. Из документов договор о купле-продаже на дом, на имя бабушки, домовая книга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нужно обратиться в суд об установлении факта принятия наследства.

Спасибо, подскажите, какие нужны от нас документы для обращения в суд об установлении факта принятия наследства.

"Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."