Кто несет ответственность за долги за квартплату после смерти родителя?

• г. Благовещенск

Дело в том что у меня умерла мама имеющая при этом большой долг за квартплату, она проживала в п. Серышево квартира не приватизирована, и прописан с ней ее сожитель (гражданский муж), а я прописана в городе Благовещенске и живу в городе, сейчас мне пришла повестка в суд. Могут ли мне приписать долги за квартиру мамы?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы принимали после нее наследство, то отвечаете по ее долгам в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если не принимали - никому ничего не должны, но с иском надо разбираться в любом случае и поручать такую работу лучше профессионалу.