Может ли бабушка отсудить половину квартиры, подаренной отцом?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация: отец подарил мне квартиру (договор дарения), а через пол года умер. Теперь его мама (моя бабушка) хочет отсудить половину квартиры, на основании того, что у неё нет своей жилплощади (она её подарила своей дочке, и прописана у неё). У меня на руках только договор дарения и больше ничего нет. Сможет ли она это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если переход права по договору дарения не зарегистрирован в рег палате то очень сомнительно ваше право на квартиру. Ва нужно было идти с договором в рег палату и получать свидетельство о регистрации права

Вам необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП, установив зарегистрировано ли за Вами право собственности на основании договора дарения или нет. Если в выписке будет указана Ваша фамилия, то получайте дубликат свидетельства на право собственности и ни о чем не волнуйтесь, Ваша бабушка не сможет претендавать на данное имущество.

Если же все таки выясниться что права Ваши согласно договора дарения не зарегистрированы в установленном законом порядке, то квартиру будете делить с бабушкой в порядке наследования. Тут нужно будет обращаться к нотариусу.