Автомобиль Мерседес оказался в розыске после приобретения - как обжаловать решение следствия и предотвратить передачу машины бывшему владельцу?

• г. Набережные Челны

Коротко расскажу суть моей проблемы. 05 сентября 2014 года я купил автомобиль Мерседес оформления автомобиля в ГИБДД. При регистрации у сотрудников ГИБДД никаких вопросов не возникло, впрочем как и у меня: ПТС – оригинал, другая документация в наличии, оба ключа зажигания, номера все соответствовали всем требованиям; я оплатил 1300000 рублей и счастливый уехал домой.

В ходе эксплуатации автомобиля Мерседес-Бенц Виано ГРЗ А 172 ХО 77 проводил техническое обслуживание, устранил неисправности, установил дополнительное оборудование: вторую АКБ, камеру заднего вида, брызговики, коврики в салон, комплект зимних шин и другие мелочи. Затраты составили около 100000 рублей.

07 декабря 2014 года, возвращаясь со Щелково, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД в районе Рижского вокзала. Они мне сказали, что автомобиль Мерседес-Бенц Виано ГРЗ А 172 ХО 77, VIN WDF63981313788731 значится в розыске, проверили документы и были сами удивлены тому, что все в порядке. С того момента я остался и без машины и без средств.

Позже выяснилось, что машина задержана на основании возбужденного 15 сентября 2014 года СО Отдела МВД России по району Южное Тушино города Москвы (следователь - лейтенант юстиции Сацевич В.А.) уголовного дела № 369063 по факту кражи автомобиля Мерседес-Бенц Виано ГРЗ А 172 ХО 77, VIN WDF63981313788731 у бывшего владельца Пахалюк Андрея Сергеевича.

Пахалюк А. С. передал автомобиль по договору в салон для продажи, откуда и была, якобы, украдена сотрудниками машина, а в последствии возбуждено уголовное дело по 158 ст. Авто у меня задержано, как вещ. док. При этом никаких актов задержания или изъятия не выдавалось. При последней встрече со следователем Сацевич с предложением передать мне авто на ответственное хранение, так как Пахалюк получил за машину страховку и машина теряет свои качества, мне был дан ответ, что машину по всей вероятности передадут бывшему владельцу Пахалюку.

Вопросы.

Куда мне обратиться для обжалования решений следствия по возбуждению дела по 158 ст., а не по 159 ст. УК и препятствовать передачи машины Пахалюку, т.к. законным собственником являюсь я, к тому же в машине находятся вещи принадлежащие только мне.

С уважением Войт Валентин.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе потребовать копию протокола выемки автомобиля у следователя. Дальнейшие действия зависят от того, действительно ли была машина в угоне или нет. Для этого потребуется ожидать окончания дела, возможно судебного приговора. В любом случае вам нужен адвокат на месте, т.к. много нюансов.

Кроме того, вы можете подать заявление по факту мошенничества на лицо, продавшее вам авто, а также потребовать расторжение сделки купли-продажи по ст.450 ГК РФ. Вкратце вот так. Но повторяю, лучше всего обратиться к адвокату на месте.

ожидание возврата автомобиля может затянутся на неопределенных срок. думаю, вам стоит обратится в суд по месту нахождения продавца с иском о расторжении договора, возврате покупной цены, а также всех убытков (страховка, доп оборудование и т.д.)