Каким образом осуществляется деятельность компании без лицензии и свидетельства СРО, и какие могут быть последствия?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы зарегистрировали ООО в 2009 г. Планируемая деятельность - проектирование, монтаж и обслуживание систем вентиляции, кондиционирования и отопления. В 2007 г. на организацию с похожей деятельностью мы получали лицензию на строительство (а также проектирование) зданий и сооружений I и II уровней ответственности. С 1 января 2009 г прекратилось государственное лицензирование строительной деятельности. Разрешение на строительство дает свидетельство саморегулируемой организации (СРО). На сегодняшний день Минрегион РФ не определил порядок регистрации и контроля СРО (сейчас они действуют как некоммерческие партнерства), соответственно процедура получения свидетельства пока отсутствует.

Вопрос: Какая сейчас будет ответственность за деятельность компании без лицензии и свидетельства СРО, и есть ли какие-нибудь варианты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

С 1 января 2010 года подпункт 101.3 пункта 1 статьи 17 утрачивает силу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ).

т.е. лицензирование отменяется с 1 января 2010 года.

Административная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)