Возможно ли назначение педагогом библиотекарем работника средне-специального образования и опытом работы в школьной библиотеке?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли работать педагогом библиотекарем работник, имеющий средне-специальное образование (учитель начальных классов), стаж работы в школьной библиотеке 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к лицам, замещающим должность педагог-библиотекарь предъявляются квалификационные требования: Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

При этом Единый тарифно-квалификационный справочник носит рекомендательный характер и в ряде случаев квалификационные требования по тем или иным должностям в конкретных организациях изменяются. Например, на должности требующие по ЕКТС высшего образования назначаются лица со средним специальным образованием, но при условии наличия значительного опыта работы по конкретной специальности (должности). Таким образом исходя из ЕКТС лица со средним специальным образованием занимать должность педагога библиотекаря не должны, но конкретный руководитель может принять решение об изменении квалификационных требований в своем учреждении исходя из конкретных производственных необходимостей.