Вопросы о выплате зарплаты за июнь при отзыве из отпуска и возможности удержания

• г. Новосибирск

Директор отзывает из отпуска на 20 дней (с 1 июля по 20 июля). Отпуск с 22 июня по 16 августа (педагог). Заплатят ли мне заработную плату за июнь месяц, который я отработала, 15 июля? (часть отпускных получено, зарплата 15 числа каждого месяца). Знаю, что без согласия из отпуска отозвать не может, но если согласие будет дано? Директор объяснил, что зарплату за июнь выдадут 15 июля всю, а потом будут удерживать. Возможно ли это или зарплату за июнь удержат?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если Ваш отпуск был оплачен в полном размере, но Вы были из него отозваны, то поскольку полностью Вы его не использовали, то работодатель вправе удержать соразмерную часть отпускных. А за фактически отработанное время (после отзыва из отпуска) - выплатить заработную плату.