Основанный в 60-х годах садовый кооператив - является ли ответвление от дороги дорогой и присутствует ли здесь нарушение?

• г. Пермь

Садовый кооператив основан в 60-х годах. Ответвление от дороги составляет 20 м. расстояние между заборами 3 м. Можно ли это ответвление назвать дорогой? И есть тут нарушение или нет:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Для ответа на поставленный вопрос Вам необходимо иметь:

- выкопировку территории (план местности), где расположен кооператив со всеми коммуникациями. Этот план должен был составляться при принятии решения о создании и регистрации кооператива. Возможно, имеются и более поздние выкопировки, если происходили изменения в коммуникациях либо границах кооператива;

- выкопировку этой же территории из генерального плана муниципального района, где расположен кооператив. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района. В генеральном плане должно быть детальное описание всех категорий дорог и их расположение в муниципальном районе.

Сличив эти два документа, Вы сможете ответить на вопрос о наличии дороги, её предназначении и иные характеристики.

После этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением о защите Ваших прав. Однако рекомендую Вам предварительно обратиться за консультацией к любому адвокату. Без ознакомления с этими документами невозможно дать Вам каких-то полноценных рекомендаций.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич,

279-00-25 (после 14.00 часов)